Сейчас вы читаете газету за 08.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Учредитель Национальной книжной премии Нигяр Кочарли: "Думаю, выбор жюри будет абсолютно непредсказуем"
Учредитель Национальной книжной премии Нигяр Кочарли: "Думаю, выбор жюри будет абсолютно непредсказуем"
Лучшее произведение, выдвинутое на соискание Национальной книжной премии, будет названо в середине мая
Суббота, 08.05.2010

С.Алиева размер шрифта  

Кто-то из литературных критиков сказал:"Для создания литературного шедевра одного таланта мало. Талант должен угадать время, ведь талант и время нерасторжимы". Действительно, сложно поспорить со столь глубоким умозаключением, - одного таланта писателю порой бывает недостаточно для того, чтобы заявить о себе читательской аудитории, а для того чтобы произведение впоследствии назвали литературным шедевром оно должно не просто угадать время, но и опередить его на много веков вперед.

При помощи литературных форм и жанров творцы литературы прежде всего выражают свой внутренний мир, стремясь донести его до своего читателя. Но с сожалением необходимо признать то, что порой даже самые талантливые писатели так и остаются в тени, не имея возможности выйти на рынок литературы и поделиться своим талантом в виде рукописей с читателем.

Это непростой путь и далеко не каждый в состоянии его пройти самостоятельно, без какой-либо помощи, а помощь эта зачастую ой как нужна. Именно для этого и создаются различные литературные конкурсы и премии, направленные на выявление новых писательских дарований.

Как уже сообщала наша газета, недавно в стpане учреждена Национальная книжная премия (НКП), котоpую многие воспpиняли с большим воодушевлением.

Напомним, что несколько месяцев назад был обявлен шорт-лист лучших произведений, прошедших в полуфинал конкурса. Отметим, что тогда среди лучших произведений оказались следующие: Шариф Агаяр "Kerpickesen kisinin dastani" (повесть), Алиаббас Багиров "Qiyamci" (роман), Нариман Абдулрахманлы "Yalqiz" (роман), Самит Алиев "Семь шагов в направлении заката" (повесть), Эйваз Аллазоглу "Oduncu geri qayidir" (роман), Эльхан Гараган "A" (роман), Кямран Назирли "Сборник рассказов", Аждар Ол "Portret hekayeler", Рафиг Таги "Сборник рассказов", Фахри Угурлу Сборник рассказов.

А уже совсем скоро будут объявлены имена финалистов литературного конкурса. В преддверии этого знаменательного события мы встретились с учредителем НКП, директором сети книжных магазинов "Али и Нино" Нигяр Кочарли, которая рассказала нам подробности предстоящего финала НКП.

- В настоящее вpемя мы подытоживаем нашу работу. Члены жюри уже начали сдавать заполненные бюллетени для голосования. Изготовлены наградные статуэтки и памятные дипломы. Вообще-то мы планировали провести финальную церемонию вручения 1 мая, но по просьбе одного из спонсоров передвинули эту дату на середину мая.

- Долгое время в обществе ведется полемика на тему, кто же победит в финале. Каковы ваши прогнозы?

- Как организатор проекта я не имею права давать каких-либо прогнозов. В целом, думаю, выбор жюри будет абсолютно непредсказуем. Ведь в составе жюри собрались люди с отличным вкусом, своими собственными литературными пристрастиями. Совокупность этих мнений и назовет имя победителя, претендующего на звание "лучший".

- Все давно и с нетерпением ждут издания книг, вошедших в шорт-лист НКП, когда это, наконец, произойдет?

- На следующей неделе выйдет в свет первая книга из десяти. Все десять книг будут напечатаны до финальной церемонии закрытия и обязательно будут презентованы широкой общественности.

ArrayСо всеми авторами заключаются договора, и все они будут получать гонорары и отчисления с продаж. До сих пор в Азербайджане никто этого не делал, а ведь это всемирно распространенная практика - авторы должны быть материально заинтересованы в продаже своих книг, и их права должны защищаться. Только так мы сможем развить в стране литературный процесс.

- Насколько нам известно, вы собираетесь запустить два новых проекта, связанных с книгами?

- Да. В рамках НКП мы объездили много регионов, и везде сталкивались с одной и той же проблемой. Книголюбов очень много, а приобрести книжные новинки возможности у них нет по одной простой причине - отсутствие книжных магазинов. К сожалению, в условиях кризиса и спада интереса к чтению открыть реальный магазин не представляется возможным. Поэтому мы решили открыть магазин виртуальный - на днях нами был запущен первый в Азербайджане книжный интернет-магазин www.alinino.az. Более 4000 книг выложено на сайте с самой подробной информацией и аннотацией. Среди книг - издания на азербайджанском, русском и английском языках. На сайте размещены книги самых разных жанров, от детективов до философских трактатов. Каждый день десятки новинок поступают на виртуальные книжные полки интернет-магазина. Легким нажатием кнопки вы можете выбрать и приобрести любую понравившуюся вам книгу - она будет доставлена вам в течение одного дня, если вы житель Баку, в течение нескольких дней, если вы житель регионов.

- Делаете ли вы доставку книг за рубеж?

- Да. К нам уже поступило немало заказов из-за границы, как от наших соотечественников, так и от иностранцев. Для наших авторов этот сайт - уникальная возможность вывести свои произведения на мировой рынок. Я очень рада, что мы способствуем этому. Кстати, десятка произведений, вошедших в шорт-лист НКП, которая будет скоро издана, также поступит в продажу в наш онлайн-магазин.

- А какой второй проект, связанный с повышением интереса к чтению?

- Во всех странах, где высок интерес к чтению, популярны так называемые книжные клубы (book-club). Суть нашего проекта такова - мы собираем 120 молодых человек, интересующихся чтением, делим их на 4 группы и собираем их каждое воскресенье для обсуждения предварительно выбранной и розданной им книги. Будет обсуждаться только азербайджанская литература, как современная, так и классическая. Проект стартует в середине мая, и я думаю, будет очень интересен молодежи.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Все книги съедутся в Баку

Книга об основателе рода Нахичеванских

В Германии издана новая книга Нуриды Атеши

"Длинные полуденные тени"

Новый подарок нашей журналистике

Другие новости раздела
 
Чеpез бои пpолег мой тpудный путь...
Памяти композитоpа Ашpафа Аббасова

Лучшего прозаика Старого и Нового Света выбрали в Баку
Объявлены лауреаты Междунаpодного конкуpса pассказа "Литеpатуpные мосты"

По фpоновым доpогам
В канун Великой Победы в Государственном музее музыкальной культуры Азеpбайджана состоялась выставка, посвященная 65-й годовщине Победы над фашизмом

"Никто не забыт, ничто не забыто"
В сpедней школе N20 прошло мероприятие, посвященное 65- тилетию со Дня Победы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика